Share this post on:

Для удаленных серверов и рабочих станций.

Для использования SSH на Ubuntu необходимо установить пакет OpenSSH, который обычно включен в репозитории Ubuntu. Для установки пакета можно выполнить следующую команду в терминале:

sudo apt update
sudo apt install openssh-server

После установки пакета нужно настроить SSH-сервер на удаленном компьютере. Для этого нужно открыть файл конфигурации SSH-сервера (обычно /etc/ssh/sshd_config) и настроить параметры безопасности, такие как порт, используемые протоколы и ключи шифрования.

После настройки SSH-сервера нужно перезапустить его, чтобы изменения вступили в силу:

sudo systemctl restart ssh

Теперь можно подключиться к удаленному компьютеру с помощью SSH-клиента, такого как PuTTY или Terminal. Для подключения нужно ввести команду ssh с IP-адресом удаленного компьютера и паролем пользователя:

ssh user@remote_ip_address

Где user — имя пользователя на удаленном сервере, а remote_ip_address — IP-адрес удаленного компьютера. После ввода пароля будет выполнено подключение к удаленному серверу.

При подключении через SSH можно использовать различные команды для выполнения административных задач, таких как копирование файлов, создание и удаление пользователей, настройка конфигураций и т.д. Например, для копирования файла с локального компьютера на удаленный сервер можно выполнить команду:

scp local_file.txt user@remote_ip_address:/path/to/remote/file.txt

В этой команде local_file.txt — название локального файла, user — имя пользователя на сервере, remote_ip_address и path/to/remote/file.txt — соответственно, IP-адрес и путь к файлу на удаленном сервере.